Microsites

Microsites

Haupt-Produkt-Linien

VT-HP®

Verbundmörtelsystem

Professionell und leistungsstark

Der VT-HP® ist ein hochleistungsfähiges Injektionsmörtelsystem auf Vinylesterharzbasis zugelassen für Verankerungen in gerissenem / ungerissenem Beton C20/25 - C50/60, in Mauerwerk und bei seismischen Einwirkungen der Leistungskategorien C1/C2.

CE Kennzeichnung
CE Kennzeichnung
ETA
ETA
Außen
Außen
Feuerwiderstandsklasse R 180
Feuerwiderstandsklasse R 180
Verwendbar in feuchten Umgebungsbedingungen
Verwendbar in feuchten Umgebungsbedingungen
Innen
Innen
Widerstand gegen kurzfristige Stoßlasten (Erdbeben, Explosion etc.)
Widerstand gegen kurzfristige Stoßlasten (Erdbeben, Explosion etc.)

Produkt-Details

Eigenschaften

Baustoffe

  • Beton C20/25 – C50/60 (gerissen /ungerissen)
  • Leichtbeton- Hohlblocksteine (Bloc Creux B40)
  • Leichtbeton - Vollsteine
  • Kalksand-Vollsteine (KS)
  • Kalksand-Lochsteine (KSL)
  • Porenbeton (AAC6)
  • Vollziegel
  • Hochlochziegel (Porotherm Homebric; BGV-Thermo, Calibric R+; Urbanbric; Brique Creuse C40; Blocci Leggeri; Doppio Uni)

 

Ausführung

  • VT-HP® Injektionsmörtelkartuschen 300 ml (Side-by side)
  • handelsübliche Gewindestangen M8 - M30 (galvanisch verzinkt, HDG, nichtrostender Stahl A2, A4 & HCR) mit Werksprüfzeugnis 3.1 gem. EN 10204
  • Betonstahl B500B: Ø8 - Ø32 mm

Produktmerkmale

  • ETAs für Beton & Mauerwerk => weniger Lagerhaltung / größere Anwendungssicherheit
  • Erdbeben: Leistungskategorie C1/C2
  • Brandeinwirkung R120 (Prüfbericht EBB 170019_33en) / baulicher Brandschutz
  • Trinkwasser geprüft (Prüfzertifikatsnummer:1811580)
  • Styrolfreier 2-Komponentenmörtel auf Vinylesterharzbasis (10:1)
  • Emissionsgeprüft (A+ sehr geringe Emissionsbelastung /geschlossene Räume)
  • Feuchte & wassergefüllte Bohrlöcher
  • Geringe Achs- und Randabstände / variable Verankerungstiefen
  • Kurze Verarbeitungs- und Aushärtezeiten
  • Hoher Lastbereich: gerissener Beton C20/25 in Kombination mit Ankerstangen 5.8:
  • Nzul = 3,1 - 53,1 kN ; Vzul = 5,1 - 80,0kN
  • Lagerung: 18 Monate bei +5°C - +25°C [trocken & kein direktes Sonnenlicht (UV)]
  • 3 Temperaturbereiche (Umgebungstemperatur):
    • T1 = -40°C bis +40°C
    • T2 = -40°C bis +80°C
    • T3 = -40°C bis +120°C
  • Bauteiltemperatur (Verankerungsgrund): 0°C bis +40°
  • Hohe Beständigkeit gegenüber chemischer Beanspruchung
  • Abgedichtetes Bohrloch
  • Spreizdruckfreie Verankerungen
  • Angebrochene Kartuschen können mit einem neuen Statikmischer weiter verwendet werden (Arbeitsunterbrechung) / 2 Statikmischer je Kartusche
  • Überkopf-Montage zulässig
  • Variable Verankerungstiefen (flexible Anpassung an die jeweilige Montage- bzw. Verankerungs-/ Befestigungssituation)

Andere

Anwendung

Anwendungsbereich

  • Stahlbaukonstruktionen
  • Holzkonstruktionen (Anschluss von Holzverbindungselementen an Beton /Mauerwerk)
  • Hochregalsysteme, Rammschutz
  • Abspannungen, Masten, Schallschutzwände
  • Maschinen
  • Stahl-und Metallbau (Konsolen, Fuß- u. Kopfplatten, Rahmenelemente, usw.)
  • Geländer, Tore, Treppen
  • Kabeltrassen / Rohrinstallationen
  • Fassadenunterkonstruktionen
  • Balkonbau
  • Anschlussbewehrung
  • Querkraft-Schubdorne

 

Technische Daten

Zulässige Lasten - für Einzeldübel ohne Einfluss von Achs- und Randabständen - in ungerissenem Beton

ReferenzChemical fixings Loads
Zulässige Zug- / Querlasten [kN] für Einzeldübel¹)²)³)
ohne Einfluss von Achs- und Randabständen in ungerissenem Beton C20/25 für eine Verankerungstiefe hₑf = 8d
zul. Biegemoment - Mᵣd
[Nm]
Stahl 5.8Edelstahl A4-70Stahl 5.8Edelstahl A4-70
Nzul[kN]Vzul[kN]Nzul[kN]Vzul[kN]
VT-HP + M87.75.17.7610.910.9
VT-HP + M10128.6129.221.121.1
VT-HP + M1217.21217.213.737.137.1
VT-HP + M162922.3292594.994.9
VT-HP + M2040.634.940.639.4185.1185.1
VT-HP + M2453.350.353.356.8320320
VT-HP + M2763.665.757.434.5476476
VT-HP + M3074.58070.242641.7641.7
  1. Bei Interaktion von Zug- und Querlasten (Hebelarm) sowie bei Dübelgruppen und/oder Randeinfluss ist eine Bemessung nach EN 1992-4 unter Berücksichtigung der Bewertung ETA-19/0419 durchzuführen.
  2. Die Lastangaben berücksichtigen die in der ETA-Bewertung angegebenen Teilsicherheitsbeiwerte der Widerstände sowie einen Teilsicherheitsbeiwert der Einwirkungen von γF = 1,4. Bei den angegebenen Werten wird von unbewehrtem bzw. normal bewehrtem Beton mit einem Abstand der Bewehrungsstäbe s ≥ 15 cm oder s ≥ 10 cm bei einem Bewehrungsstabdurchmesser ds ≤­ 10 mm ausgegangen.
  3. Lastangaben gelten für einen Temperaturbereich von -40°C bis +40°C (max. Kurzzeit-Temperatur +40°C und maximale Langzeit-Temperatur +24°C)

*) Für die Größen M27 und M30 gilt: Edelstahlsorte "A4-50"

Zulässige Lasten - für Einzeldübel ohne Einfluss von Achs- und Randabständen - in gerissenem Beton

ReferenzChemical fixings Loads
zul. Zug- / Querlasten¹)²)³)
für eine Verankerungstiefe hₑf = 8d
zul. Biegemoment - Mᵣd
[Nm]
ohne ErdbebenkategorieErbebenkategorie C1Erbebenkategorie C2Stahl 5.8Edelstahl A4-70
Stahl 5.8Edelstahl A4-70*)Edelstahl A4-70 - Erbebenkategorie C1Stahl 5.8 - Erdbebenkategorie C1Edelstahl A4-70 - Erbebenkategorie C2Stahl 5.8 - Erdbebenkategorie C2
Nzul[kN]Vzul[kN]Nzul[kN]Vzul[kN]Nseis,C1[kN]Vseis,C1[kN]Nseis,C1[kN]Vseis,C1[kN]Nseis,C2[kN]Vseis,C2[kN]Nseis,C2[kN]Vseis,C2[kN]
VT-HP + M83.15.13.161.91.61.91.6----10.910.9
VT-HP + M1058.659.23.13.23.13----21.121.1
VT-HP + M127.9127.913.75.34.85.34.22.92.92.92.937.137.1
VT-HP + M161422.31425.29.48.89.47.85.15.25.15.294.994.9
VT-HP + M2021.934.921.939.414.813.814.812.288.188.1185.1185.1
VT-HP + M2431.650.331.656.821.819.921.817.6----320320
VT-HP + M2745.465.745.434.532.712.132.723----476476
VT-HP + M3053.18053.14240.42140.428----641.7641.7
  1. Bei Interaktion von Zug- und Querlasten (Hebelarm) sowie bei Dübelgruppen und/oder Randeinfluss ist eine Bemessung nach EN 1992-4 unter Berücksichtigung der Bewertung ETA-19/0419 durchzuführen.
  2. Die Lastangaben berücksichtigen die in der ETA-Bewertung angegebenen Teilsicherheitsbeiwerte der Widerstände sowie einen Teilsicherheitsbeiwert der Einwirkungen von γF = 1,4. Bei den angegebenen Werten wird von unbewehrtem bzw. normal bewehrtem Beton mit einem Abstand der Bewehrungsstäbe s ≥ 15 cm oder s ≥ 10 cm bei einem Bewehrungsstabdurchmesser ds ≤­ 10 mm ausgegangen.
  3. Lastangaben gelten für einen Temperaturbereich von -40°C bis +40°C (max. Kurzzeit-Temperatur +40°C und maximale Langzeit-Temperatur +24°C)

*) Für die Größen M27 und M30 gilt: Edelstahlsorte "A4-50"

MAUERWERK - Zulässige Zug- / Querlasten [kN]

ReferenzChemical fixings Loads
Mauerwerk
Zulässige Zug- und Querlasten [kN] für Einzeldübel ohne Einfluss von Achs- und Randabständen ¹) ²) ³)
Einbindetiefe hₑf[mm]Zugkraft Nᵣd[kN]Querkraft - Vᵣd[kN]
Porenbeton AAC 6Kalksand - Vollstein KS-NFPorenbeton AAC 6Kalksand - Vollstein KS-NF
VT-HP + M8801.31.830.8
VT-HP + M109021.850.8
VT-HP + M121002.51.850.8
VT-HP + M161003.31.450.6

MAUERWERK - Zulässige Zug- / Querlasten [kN]

ReferenzChemical fixings Loads
Mauerwerk
Zulässige Zug- und Querlasten [kN] für Einzeldübel ohne Einfluss von Achs- und Randabständen ¹) ²) ³)
Einbindetiefe hₑf[mm]Zugkraft Nᵣd[kN]Querkraft - Vᵣd[kN]
Kalksand - Lochstein KSL-3DFKalksand - Lochstein KSL-12DFKalksand - Lochstein KSL 3DFKalksand - Lochstein KSL-12DF
VT-HP + M8801.30.241,0 (0,36)*1
VT-HP + M108520.241,6 (0,6)*2.2
VT-HP + M12852.50.61,6 (0,6)*2.2
VT-HP + M161303.311,6 (0,6)*2.2

* Werte in Klammern gelten für Querlasten in Richtung des Bauteilrandes.

MAUERWERK - Zulässige Zug- / Querlasten [kN]

ReferenzChemical fixings Loads
Mauerwerk
Zulässige Zug- und Querlasten [kN] für Einzeldübel ohne Einfluss von Achs- und Randabständen ¹) ²) ³)
Einbindetiefe hₑfZugkraft Nᵣd[kN]Querkraft - Vᵣd[kN]
Leichtbeton- VollsteinVollziegelLeichtbeton- VollsteinVollziegel
VT-HP + M8801.21.41.21.4
VT-HP + M10901.21.41.21.4
VT-HP + M121001.21.61.21.4
VT-HP + M161001.21.61.22.2

MAUERWERK - Zulässige Zug- / Querlasten [kN]

ReferenzChemical fixings Loads
Mauerwerk
Zulässige Zug- und Querlasten [kN] für Einzeldübel ohne Einfluss von Achs- und Randabständen ¹) ²) ³)
Einbindetiefe hₑfZugkraft Nᵣd[kN]Querkraft - Vᵣd[kN]
Hochlochziegel HLz-16DFHochlochziegel Porotherm/HomebrickHochlochziegel BGV ThermoHochlochziegel HLz-16DFHochlochziegel Porotherm/HomebrickHochlochziegel BGV Thermo
VT-HP + M88010.40.2410.80.8
VT-HP + M108510.40.241.80.80.8
VT-HP + M128510.40.24211
VT-HP + M161301.40.50.482.411

MAUERWERK - Zulässige Zug- / Querlasten [kN]

ReferenzChemical fixings Loads
Mauerwerk
Zulässige Zug- und Querlasten [kN] für Einzeldübel ohne Einfluss von Achs- und Randabständen ¹) ²) ³)
Einbindetiefe hₑfZugkraft Nᵣd[kN]Querkraft - Vᵣd[kN]
Hochlochziegel CalibricHochlochziegel UrbanicHochlochziegel Brique creuseHochlochziegel CalibricHochlochziegel UrbanicHochlochziegel Brique creuse
VT-HP + M8800.40.50.241.21.60.36
VT-HP + M10850.40.50.241.62.20.36
VT-HP + M12850.40.50.242.43.40.36
VT-HP + M161300.50.60.242.43.40.36

MAUERWERK - Zulässige Zug- / Querlasten [kN]

ReferenzChemical fixings Loads
Mauerwerk
Zulässige Zug- und Querlasten [kN] für Einzeldübel ohne Einfluss von Achs- und Randabständen ¹) ²) ³)
Einbindetiefe hₑfZugkraft Nᵣd[kN]Querkraft - Vᵣd[kN]
Hochlochziegel Blocchi LeggeriHochlochziegel Doppio UniHochlochziegel Bloc creuxHochlochziegel Blocchi LeggeriHochlochziegel Doppio UniHochlochziegel Bloc creux
VT-HP + M8800.20.20.480.80.61.2
VT-HP + M10850.20.20.480.80.61.2
VT-HP + M12850.20.20.480.80.61.2
VT-HP + M161300.20.20.480.80.61.2

MAUERWERK

 

  Abmessungen             l x b x h [mm] Druckfestigkeit
fb ≥   [N/mm²]
Rohdichte
ρ  [kg/m³] 
Porenbeton AAC 6 / EN 771-4  499x240x249 6 0,6
Kalksand-Vollstein KS-NF / EN 771-2  240x115x71 10 2
Kalksand-Lochstein KSL-3DF / EN 771-2 240x175x113  8 1,4
Kalksand-Lochstein KSL-12DF / EN 771-2 498x175x238   10 1,4
Vollziegel Mz-DF / EN 771-1  240x115x55 10 1,6
Hochlochziegel HLz-16DF / EN 771-1 497x240x238 6 0,8
Hochlochziegel Porotherm /Homebrick / EN 771-1  500x200x299 4 0,7
Hochlochziegel BGV Thermo / EN 771-1 500x200x314 4 0,6
Hochlochziegel C/ EN 771-alibric R+ 1  500x200x314 6 0,6
Hochlochziegel Urbanbric / EN 771-1 560x200x274   6 0,7
Hochlochziegel Brique creuse C40 / EN 771-1 500x200x200 4 0,7
Hochlochziegel Blocchi Leggeri / EN 771-1 250x120x250 4 0,6
Hochlochziegel Doppio Uni / EN 771-1 250x120x120 10 0,9
Leichtbeton - Hohlblockstein (Hbl) Bloc creux B40 / EN 771-3 494x200x190   4 0,8
Leichtbeton-Vollstein (LAC) / EN 771-3 300x123x248 2 0,6

                 
1) Bei Interaktion von Zug- und Querlasten (Hebelarm) sowie bei Dübelgruppen und /oder Randeinfluss ist eine Bemessung nach EOTA TR 054, Bemessunsgverfahren A, unter Berücksichtigung der Bewertung ETA-19/0765, durchzuführen.

2) Die Lastangaben berücksichtigen die in der ETA-19/0765 angegebenen Teilsicherheitsbeiwerte der Widerstände sowie einen Teilsicherheitsbeiwert der Einwirkungen von γF=1,4 und gelten für die Nutzungskategorie d/d (trocken)sowie einer Festigkeitskla

3) Lastangaben gelten für einen Temperaturbereich von -40°Cbis +40°C (max. Kurzzeit-Temperatur +40°C und maximale Langzeit-Temperatur = 24°C)

 

Installation

Installation

Verarbeitungs-/Aushärtezeiten

 

Bauteiltemperatur "T"  Verarbeitungszeit Aushärtezeit *
+0°C ≤ T°C ≤ +4°C ≤ 45 min  ≥ 7:00 h
+5°C ≤ T°C ≤ +9°C ≤ 25 min  ≥ 2:00 h
+10°C ≤ T°C ≤ +19°C ≤ 15 min  ≥ 80 min
+20°C ≤ T°C ≤ +29°C ≤ 6 min  ≥ 45 min
+30°C ≤ T°C ≤ +34°C ≤ 4 min  ≥ 25 min
+35°C ≤ T°C ≤ +39°C ≤ 2 min  ≥ 20 min
+40°C ≤ T°C ≤ 1,5 min  ≥ 15 min

* In feuchten/nassen Bohrlöchern sind die Aushärtezeiten zu verdoppeln. Der Anker darf erst nach Beendigung der Aushärtezeit belastet werden. Kartuschentemperatur: +5°C bis +40°C

Verankerungstiefen - im Beton

Abmessungen

ReferenzChemical fixings Installation data
Verankerungstiefen[mm]
hef,minhef,maxhef = 8d
VT-HP + M86016064
VT-HP + M106020080
VT-HP + M127024096
VT-HP + M1680320128
VT-HP + M2090400160
VT-HP + M2496480192
VT-HP + M27108540216
VT-HP + M30120600240

Einbauparameter - im Beton

ReferenzChemical fixings Installation data
Achs- / Randabstände, Bauteildicken⁴)
Verankerungstiefe hₑf = 8d
charakteristischer Achsabstad - scᵣ,ₙ[mm]minimaler Achsabstad - sₘᵢₙ[mm]charakteristischer Randabstad - ccᵣ,ₙ[mm]minimaler Randabstad - cₘᵢₙ[mm]Mindestbauteildicke - hₘᵢₙ[mm]
VT-HP + M8192409640100
VT-HP + M102405012050110
VT-HP + M122886014460126
VT-HP + M163848019280164
VT-HP + M20480100240100208
VT-HP + M24576120288120248
VT-HP + M27648135324135280
VT-HP + M30720150360150310

4) Montagekenndaten für Betonstähle siehe Bewertung ETA-19/0419

Montagedaten

ReferenzChemical fixings Installation data
Montagedaten⁴)
Bohrlochnenndurchmesser - d₀[mm]Bohrlochtiefe (zyl.) - h₀ ≥[mm]Durchgangsloch im
Anbauteil - df ≤[mm]
Schlüsselweite DIN 934
(ISO 4032) - SW[kN]
Montagedrehmoment
Tᵢₙₛₜ,ₘₐₓ[Nm]
VT-HP + M8106491310
VT-HP + M1012801217 (16)20
VT-HP + M1214961419 (18)40
VT-HP + M1618128182480
VT-HP + M20241602230120
VT-HP + M24281922636160
VT-HP + M27322163041180
VT-HP + M30352403346200

4) Montagekenndaten für Betonstähle siehe Bewertung ETA-19/0419

Eignungsnachweise

Leistungserklärung (DoP)

Kein Verlauf verfügbar
Kein Verlauf verfügbar
Kein Verlauf verfügbar

Europäische Technische Bewertung (ETA)

Kein Verlauf verfügbar

Online kaufen

Contact

Simpson Strong-Tie Deutschland

Simpson Strong-Tie GmbH

Hubert-Vergölst-Straße 6-14
61231 Bad Nauheim
Deutschland