Microsites

Microsites

Haupt-Produkt-Linien

KEM V

Injektionsmörtel

Erhältlich ab 10/2026

Professionell und leistungsstark

Der KEM V ist ein hochleistungsfähiges Verbundmörtelsystem auf Vinylesterharzbasis zugelassen für Verankerungen in gerissenem / ungerissenem Beton C20/25 - C50/60, in Mauerwerk und bei seismischen Einwirkungen der Leistungskategorien C1/C2.

Temperaturbereich: von -40 bis +120 °C

CE Kennzeichnung
CE Kennzeichnung
ETA
ETA
Seismic C1 C2
Seismic C1 C2
Feuerwiderstandsklasse R 120
Feuerwiderstandsklasse R 120
Verwendbar in feuchten Umgebungsbedingungen
Verwendbar in feuchten Umgebungsbedingungen
Fix Calc
Fix Calc

Produkt-Details

Eigenschaften

Material

Vinylester

Vorteile

  • ETAs für Beton & Mauerwerk
  • Erdbeben: Leistungskategorie C1/C2
  • Feuerwiderstand R120 / baulicher Brandschutz
  • Emissionsgeprüft (A+ sehr geringe Emissionsbelastung /geschlossene Räume)
  • Montage zulässige für feuchte & wassergefüllte Bohrlöcher
  • Montage zulässige für trockenes und nasses Mauerwerk / trockener und feuchter Beton
  • Geringe Achs- und Randabstände / variable Verankerungstiefen
  • Kurze Verarbeitungs- und Aushärtezeiten
  • 3 Temperaturbereiche (Umgebungstemperatur):
    • T1 = -40°C bis +40°C
    • T2 = -40°C bis +80°C
    • T3 = -40°C bis +120°C
  • Bauteiltemperatur (Verankerungsgrund): -10°C bis +40°
  • Hohe Beständigkeit gegenüber chemischer Beanspruchung
  • Abgedichtetes Bohrloch
  • Spreizdruckfreie Verankerungen
  • 2 Statikmischer je Kartusche
  • Überkopf-Montage zulässig

Anwendung

Anwendungsbereich

  • Industriebau
  • Stahlbaukonstruktionen
  • Holzkonstruktionen (Anschluss von Holz-verbindungselementen an Beton / Mauerwerk)
  • Hochregalsysteme, Rammschutz
  • Abspannungen, Masten, Schallschutzwände
  • Verankerungen für Tore und Maschinen
  • Stahl-und Metallbau (Konsolen, Fuß- u. Kopfplatten, Rahmenelemente, usw.)
  • Geländer, Treppen
  • Kabeltrassen / Rohrinstallationen
  • Fassadenunterkonstruktionen
  • Balkonbau, Markisen, Vordächer

Anwendbare Materialien

  • Gewindestangen M8 - M30 (galvanisch verzinkt, HDG, nichtrostender Stahl A2, A4 & HCR)
  • Betonstahl B500B: Ø8 - Ø32 mm
  • Innengewindeankerstangen IG-M6 bis IG-M20

werden verankert in:

  • Beton C20/25 – C50/60 (gerissen /ungerissen)
  • Leichtbeton- Hohlblocksteine (Bloc Creux B40)
  • Leichtbeton - Vollsteine
  • Kalksand-Vollsteine (KS)
  • Kalksand-Lochsteine (KSL)
  • Porenbeton (AAC6)
  • Vollziegel
  • Hochlochziegel (Porotherm Homebric; BGV-Thermo, Calibric R+; Urbanbric; Brique Creuse C40; Blocci Leggeri; Doppio Uni)

Technische Daten

Produktmerkmale

ReferenzChemical fixings dimensions
Abmessungen der Verbinder inkl. Schrauben und empfohlene Vorhaltemaße [mm]
NameMörtelfarbeInhalt[ml]Sprachen auf EtikettHaltbarkeit in MonatenStk. / VE[pcs]Stk. / PaletteGewicht[kg]
9430200000000KEM V 943Grey300EN, IT, DE, CS, ES, PT18.0121152.00.582

Beton - Achs- / Randabstände, Bauteildicken

ReferenzChemical fixings Installation data
Achs- / Randabstände, Bauteildicken
Montagekennwerte für Gewindestangen[kN]
charakteristischer Achsabstad - scᵣ,ₙ [mm]minimaler Achsabstad - sₘᵢₙ [mm][mm]charakteristischer Randabstad - ccᵣ,ₙ [mm][mm]minimaler Randabstad - cₘᵢₙ [mm][mm]Mindestbauteildicke - hₘᵢₙ [mm][mm]
KEM V + M82404012040110
KEM V + M102705013550120
KEM V + M123306016560140
KEM V + M163808019080161
KEM V + M20510100255100218
KEM V + M24630120315120266
KEM V + M30810150405150340

Charakteristische Zugtragfähigkeiten - N_Rk [kN] - Stahl 5.8

ReferenzChemical fixings Installation dataChemical fixings Loads
Verankerungstiefen[mm]Karakteristisk motstand – stålkvalitet 5.8[kN]
hₑfStrekk - Nᵣₖ[kN]
Sprukket betongIkke-sprukket betong
C20/25C20/25
KEM V + M880818
KEM V + M109014.129
KEM V + M1211022.842
KEM V + M1612534.568.8
KEM V + M2017058.7109
KEM V + M2421087149.7
KEM V + M30270152.8218.3

Charakteristische Quertragfähigkeiten - V_Rk [kN]

ReferenzChemical fixings Installation dataChemical fixings Loads
Verankerungstiefen[mm]Charakteristische Tragfähigkeiten[kN]
hₑfQuerkraft - Vᵣₖ [kN][kN]
statische und quasi-statische Belastung[kN]
Stahl 5.8nicht-rostender Stahl A4-70, HCR
KEM V + M8801113
KEM V + M10901720
KEM V + M121102530
KEM V + M161254755
KEM V + M201707486
KEM V + M24210106124
KEM V + M30270168140

Design Zugtragfähigkeiten - N_Rd [kN] - Stahl 5.8

ReferenzChemical fixings Installation dataChemical fixings Loads
Verankerungstiefen[mm]Design Tragfähigkeiten[kN]
hₑfZug - Nᵣd[kN]
Gerissener BetonUngerissener Beton
C20/25C20/25
KEM V + M8805.412
KEM V + M10907.918.9
KEM V + M1211012.727.6
KEM V + M1612519.238.2
KEM V + M2017032.660.6
KEM V + M2421048.483.2
KEM V + M3027084.9121.3

Design Quertragfähigkeiten - V_Rd [kN]

ReferenzChemical fixings Installation dataChemical fixings Loads
Verankerungstiefen[mm]Design Tragfähigkeiten[kN]
hₑfQuer - Vᵣd[kN]
Statische und quasi-statische Belastung[kN]
Stahl 5.8nicht-rostender Stahl A4-70, HCR
KEM V + M8808.88.3
KEM V + M109013.912.8
KEM V + M1211020.219.2
KEM V + M1612537.735.3
KEM V + M2017058.855.1
KEM V + M2421084.779.5
KEM V + M30270134.658.8

Zulässige Zugtragfähigkeiten - N_Rk [kN] - Stahl 5.8

ReferenzChemical fixings Installation dataChemical fixings Loads
Verankerungstiefen[mm]Zulässige Tragfähigkeiten - Stahl 5.8[kN]
hₑfZug - Nzuₗ[kN]
Gerissener BetonUngerissener Beton
C20/25C20/25
KEM V + M8803.88.6
KEM V + M10905.613.5
KEM V + M121109.119.7
KEM V + M1612513.727.3
KEM V + M2017023.343.3
KEM V + M2421034.559.4
KEM V + M3027060.686.6

Zulässige Quertragfähigkeiten - V_zul [kN]

ReferenzChemical fixings Installation dataChemical fixings Loads
Verankerungstiefen[mm]Zulässige Tragfähigkeiten
hₑfQuer - Vzuₗ[kN]
Statische und quasi-statische Belastung[kN]
Stahl 5.8nicht-rostender Stahl A4-70, HCR
KEM V + M8806.35.9
KEM V + M10909.99.2
KEM V + M1211014.513.7
KEM V + M1612526.925.2
KEM V + M201704239.3
KEM V + M2421060.556.7
KEM V + M3027096.242

Charakteristische Zugtragfähigkeiten Seismic C1 - N_Rk,eq,c1 [kN] - Stahl 5.8

ReferenzChemical fixings Installation dataChemical fixings Loads
Verankerungstiefen[mm]Charakteristische Tragfähigkeiten[kN]
hₑfSeismisk C1
Zug - Nᵣₖ,ₑq,C₁[kN]
C20/25
KEM V + M8805
KEM V + M10908.8
KEM V + M1211015.3
KEM V + M1612523.2
KEM V + M2017039.5
KEM V + M2421060.1
KEM V + M30270114.5

Charakteristische Quertragfähigkeiten Seismic C1 - inkl. Verfüllscheibe - V_Rk,eq,c1 [kN]

ReferenzChemical fixings Installation dataChemical fixings Loads
Verankerungstiefen[mm]Charakteristische Tragfähigkeiten inkl. Verfüllscheibe (αgₐₚ = 1,0)
hₑfSeismisk C1[kN]
Quer - Vᵣₖ,ₑq,C₁
Stahl 5.8nicht-rostender Stahl A4-70, HCR
KEM V + M8807.79
KEM V + M109012.114.2
KEM V + M1211017.720.7
KEM V + M161253338.5
KEM V + M2017051.560
KEM V + M2421074.186.5
KEM V + M30270117.898.2

Charakteristische Quertragfähigkeiten Seismic C1 - ohne Verfüllscheibe - V_Rk,eq,c1 [kN]

ReferenzChemical fixings Installation dataChemical fixings Loads
Verankerungstiefen[mm]Charakteristische Tragfähigkeiten ohne Verfüllscheibe (αgₐₚ = 0,5)
hₑfSeismisk C1[kN]
Quer- Vᵣₖ,ₑq,C₁
Stahl 5.8nicht-rostender Stahl A40-70, HCR
KEM V + M8803.94.5
KEM V + M10906.17.1
KEM V + M121108.910.4
KEM V + M1612516.519.3
KEM V + M2017025.830
KEM V + M2421037.143.3
KEM V + M3027058.949.1

Design Zugtragfähigkeiten Seismic C1 - N_Rd,eq,c1 [kN] - Stahl 5.8

ReferenzChemical fixings Installation dataChemical fixings Loads
Verankerungstiefen[mm]Design Tragfähigkeiten[kN]
hₑfSeismisk C1
Zug - Nᵣd,ₑq,C₁[kN]
C20/25
KEM V + M8803.3
KEM V + M10904.9
KEM V + M121108.5
KEM V + M1612512.9
KEM V + M2017022
KEM V + M2421033.4
KEM V + M3027063.6

Design Quertragfähigkeiten Seismic C1 - inkl. Verfüllscheibe - V_Rd,eq,c1 [kN]

ReferenzChemical fixings Installation dataChemical fixings Loads
Verankerungstiefen[mm]Design Tragfähigkeiten inkl. Verfüllscheibe (αgₐₚ = 1,0)
hₑfSeismisk C1[kN]
Quer - Vᵣd,ₑq,C₁
Stahl 5.8nicht-rostender Stahl A4-70, HCR
KEM V + M8805.75.8
KEM V + M10909.79.1
KEM V + M1211014.113.2
KEM V + M1612526.324.7
KEM V + M2017041.238.5
KEM V + M2421059.355.4
KEM V + M3027094.341.2

Design Quertragfähigkeiten Seismic C1 - ohne Verfüllscheibe - V_Rd,eq,c1 [kN]

ReferenzChemical fixings Installation dataChemical fixings Loads
Verankerungstiefen[mm]Design Tragfähigkeiten ohne Verfüllscheibe (αgₐₚ = 0,5)
hₑfSeismisk C1
Quer- Vᵣd,ₑq,C₁
Stahl 5.8nicht-rostender Stahl A40-70, HCR
KEM V + M8802.92.9
KEM V + M10904.94.6
KEM V + M121107.16.6
KEM V + M1612513.212.4
KEM V + M2017020.619.3
KEM V + M2421029.727.7
KEM V + M3027047.220.6

Zulässige Zugtragfähigkeiten Seismic C1 - N_zul,eq,c1 [kN] - Stahl 5.8

ReferenzChemical fixings Installation dataChemical fixings Loads
Verankerungstiefen[mm]Zulässige Tragfähigkeiten
hₑfSeismisk C1
Zug - Nzuₗ,ₑq,C₁[kN]
C20/25
KEM V + M8802.4
KEM V + M10903.5
KEM V + M121106.1
KEM V + M161259.2
KEM V + M2017015.7
KEM V + M2421023.9
KEM V + M3027045.4

Zulässige Quertragfähigkeiten Seismic C1 - inkl. Verfüllscheibe - V_zul,eq,c1 [kN]

ReferenzChemical fixings Installation dataChemical fixings Loads
Verankerungstiefen[mm]Zulässige Tragfähigkeiten inkl. Verfüllscheibe (αgₐₚ = 1,0)
hₑfSeismisk C1[kN]
Quer - Vzuₗ,ₑq,C₁
Stahl 5.8nicht-rostender Stahl A4-70, HCR
KEM V + M8804.14.1
KEM V + M109076.5
KEM V + M1211010.19.5
KEM V + M1612518.817.6
KEM V + M2017029.427.5
KEM V + M2421042.439.6
KEM V + M3027067.329.5

Zulässige Quertragfähigkeiten Seismic C1 - ohne Verfüllscheibe - V_zul,eq,c1 [kN]

ReferenzChemical fixings Installation dataChemical fixings Loads
Verankerungstiefen[mm]Zulässige Tragfähigkeiten ohne Verfüllscheibe (αgₐₚ = 0,5)
hₑfSeismisk C1[kN]
Quer - Vzuₗ,ₑq,C₁
Stahl 5.8nicht-rostender Stahl A4-70, HCR
KEM V + M8802.12.1
KEM V + M10903.53.3
KEM V + M121105.14.8
KEM V + M161259.48.8
KEM V + M2017014.713.8
KEM V + M2421021.219.8
KEM V + M3027033.714.8

MAUERWERK - Zulässige Zug- / Querlasten - Vollziegel - fbk ≥ 28 MPa - ρ ≥ 1,6 kg/dm3

ReferenzChemical fixings Loads
Mauerwerk
Zulässige Zug- und Querlasten [kN] für Einzeldübel ohne Einfluss von Achs- und Randabständen
Vollziegel - fbₖ ≥ 28 MPa - ρ ≥ 1,6 kg/dm³ EN 771-1
Verankerungstiefe hₑf [mm]Bohrlochnenndurchmesser - d₀ [mm]Zug - N[kN]Quer - V[kN]Randabstand ccᵣ = cₘᵢₙ [mm]Achsabstand scᵣ = sₘᵢₙ [mm]Montagedrehmoment
Tᵢₙₛₜ,ₘₐₓ [Nm]
KEM V + M880101.61.61202402
KEM V + M1090121.71.61352702
KEM V + M121001421.61503002

(1) Einzeldübel ohne Einfluss von Achs- und Randabständen
(2) Bemessungsverfahren gemäß EOTA TR054
(3) Die empfohlenen Lasten N und V leiten sich aus den charakteristischen Lasten der ETA-Zertifizierung ab und beinhalten die Teilsicherheitsbeiwerte γf = 1,4 und γm
(4) Die Werte gelten für max. Kurzzeit-Temperatur +40°C und max. Langzeit-Temperatur = 24°C. Für höhere Temperaturen siehe die ETA-Zertifizierung
(5) Für alle anderen Bedingungen, detailliertere Informationen oder andere Mauerwerkstypen siehe die ETA-Zertifizierung

MAUERWERK - Zulässige Zug- / Querlasten - Lochziegel double UNI - fbk ≥ 28 MPa - ρ ≥ 1,2 kg/dm3 EN 771-1

ReferenzChemical fixings Loads
Mauerwerk
Zulässige Zug- und Querlasten [kN] für Einzeldübel ohne Einfluss von Achs- und Randabständen
Lochziegel double UNI - fbₖ ≥ 28 MPa - ρ ≥ 1,2 kg/dm³ EN 771-1
min. Verankerungstiefe hₑf [mm]BolzendurchmesserBohrlochnenndurchmesser - d₀ [mm]Zug - NQuer - VRandabstand ccᵣ = cₘᵢₙ [mm]Achsabstand scᵣ = sₘᵢₙ [mm]Montagedrehmoment
Tᵢₙₛₜ,ₘₐₓ [Nm]
KEM V + BRP Ø1250M6 M8120.30.71002502
KEM V + BRP Ø1585M8 M10160.30.71002502
KEM V + BRP Ø2085M12220.30.71202502

BRP = Siebhülse

(1) Einzeldübel ohne Einfluss von Achs- und Randabständen
(2) Bemessungsverfahren gemäß EOTA TR054
(3) Die empfohlenen Lasten N und V leiten sich aus den charakteristischen Lasten der ETA-Zertifizierung ab und beinhalten die Teilsicherheitsbeiwerte γf = 1,4 und γm
(4) Die Werte gelten für max. Kurzzeit-Temperatur +40°C und max. Langzeit-Temperatur = 24°C. Für höhere Temperaturen siehe die ETA-Zertifizierung
(5) M6-Bolzen nicht in der ETA-Zertifizierung enthalten
(6) Für alle anderen Bedingungen, detailliertere Informationen oder andere Mauerwerkstypen siehe die ETA-Zertifizierung

MAUERWERK - Zulässige Zug- / Querlasten - Lochziegel - fbk ≥ 6 MPa - ρ ≥ 0,6 kg/dm3 EN 771-1

ReferenzChemical fixings Loads
Mauerwerk
Zulässige Zug- und Querlasten [kN] für Einzeldübel ohne Einfluss von Achs- und Randabständen
Vollziegel - fbₖ ≥ 6 MPa - ρ ≥ 0,6 kg/dm³ EN 771-1[mm]
min. Verankerungstiefe hₑf [mm]BolzendurchmesserBohrlochnenndurchmesser - d₀ [mm]Zug - N[mm]Quer - V[mm]Randabstand ccᵣ = cₘᵢₙ [mm][mm]Achsabstand scᵣ = sₘᵢₙ [mm]Montagedrehmoment
Tᵢₙₛₜ,ₘₐₓ [Nm]
KEM V + BRP Ø1250M6 M8120.10.71002502
KEM V + BRP Ø1585M8 M10160.10.71002502
KEM V + BRP Ø2085M12220.10.71202502

BRP = Siebhülse

(1) Einzeldübel ohne Einfluss von Achs- und Randabständen
(2) Bemessungsverfahren gemäß EOTA TR054
(3) Die empfohlenen Lasten N und V leiten sich aus den charakteristischen Lasten der ETA-Zertifizierung ab und beinhalten die Teilsicherheitsbeiwerte γf = 1,4 und γm
(4) Die Werte gelten für max. Kurzzeit-Temperatur +40°C und max. Langzeit-Temperatur = 24°C. Für höhere Temperaturen siehe die ETA-Zertifizierung
(5) M6-Bolzen nicht in der ETA-Zertifizierung enthalten
(6) Für alle anderen Bedingungen, detailliertere Informationen oder andere Mauerwerkstypen siehe die ETA-Zertifizierung

Installation

Montagedaten – Beton

ReferenzChemical fixings Installation data
Verankerungstiefen[mm]Montagedaten⁴)
hₑfBohrlochnenndurchmesser - d₀[mm]Bohrlochtiefe (zyl.) - h₀ ≥[mm]Durchgangsloch im
Anbauteil - df ≤[mm]
Schlüsselweite DIN 934
(ISO 4032) - SW[kN]
Montagedrehmoment
Tᵢₙₛₜ,ₘₐₓ[Nm]
KEM V + M880108091310
KEM V + M10901290121720
KEM V + M1211014110141940
KEM V + M1612518125182480
KEM V + M20170241702230120
KEM V + M24210282102636160
KEM V + M30270352703346200

*) Montagekenndaten für Betonstähle siehe ETA-08/0383

Technische Hinweise

Eignungsnachweise

Downloads

Online kaufen

Contact

Simpson Strong-Tie Deutschland

Simpson Strong-Tie GmbH

Hubert-Vergölst-Straße 6-14
61231 Bad Nauheim
Deutschland